业主并不是物业服务合同的签订主体,合同就对其没有约束力?
来源: | 作者:赵茜 | 发布时间: 2017-06-21 | 1149 次浏览 | 分享到:
●  基本案情
小艾于2012年购买甲小区一套房屋,该小区的J开发商与W物业公司签订了《前期物业服务合同》约定W物业公司对甲小区进行物业服务。合同签订后,W物业公司按约定进行了物业服务,可小艾认为与W物业公司之间没签物业合同,W物业公司的收费没有依据为由,拒绝交纳物业费。W物业公司因物业服务合同纠纷将小艾诉至法院,要求小艾给付拖欠的物业服务费19,926.65元,违约金4469.3元。

●  法院判决
依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条,《物业管理条例》第四十一条第一款,《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第一条、《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》第九十条的规定判决如下:
一、被告小艾于判决生效后立即向原告W物业公司支付拖欠的2013年5月1日至2015年6月30日期间的物业服务费19,926.65元,违约金4,469.3元。
二、案件受理费351元由被告负担。

●  律师评析
第一,W物业公司系依法成立的从事物业管理服务公司,J开发商与W物业公司就甲小区签订的《前期物业服务合同》系双方当事人真实意思表示,且不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效。小艾作为甲小区业主,根据《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第一条:“建设单位依法与物业服务企业签订的前期物业服务合同,以及业主委员会与业主大会依法选聘的物业服务企业签订的物业服务合同,对业主具有约束力。......” 的规定,该《前期物业服务合同》对小艾具有约束力。
第二,关于W物业公司收费资格及收费标准问题。《物业管理条例》第四十一条第一款规定:“业主应当根据物业服务合同的约定交纳物业服务费用。......”现W物业公司依据《前期物业服务合同》中约定的物业费计算标准向小艾主张权利,符合法律规定。小艾提出W物业没有取得物业收费许可证属于违法收费之答辩主张于法无依,不能被支持。因此,小艾并不能因自己不是《前期物业服务合同》的主体抗辩不交纳物业服务费。