小区周边环境嘈杂,谁之过?
来源: | 作者:赵茜 | 发布时间: 2017-05-26 | 849 次浏览 | 分享到:
●  基本案情
业主王先生住在T小区,因其楼下为饭店,经常经营很晚,油烟大,声音吵得他们根本无法休息。W物业公司按合同约定向其主张物业服务费时,王先生认为物业公司应该出面制止楼下经营者,物业服务不到位,他有权不交物业费。后W物业公司因王先生拖欠物业费严重影响其正常运营,诉至人民法院,要求其支付物业费4,762.00元,违约金798.27元,经过法院审理,最终法院支持了物业公司的全部诉讼请求。

●  法院判决
根据《中华人民共和国合同法》第六十条、《物业管理条例》第七条、第三十四条、第四十一条、《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百六十二条之规定,判决如下:
一、被告王先生于判决生效后立即向原告W物业公司支付物业服务费2014年9月1日至2016年6月30日期间的物业费4,762.00元,违约金798.27元。
二、案件受理费25元由被告负担。


●  律师评析
第一,W物业公司系依法成立的从事物业管理服务公司,业主委员会与W物业公司就T小区签订的《物业服务合同》系双方当事人真实意思表示,且不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效。王先生作为T小区业主,根据《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第一条:“建设单位依法与物业服务企业签订的前期物业服务合同,以及业主委员会与业主大会依法选聘的物业服务企业签订的物业服务合同,对业主具有约束力。......” 的规定,该《物业服务合同》对王先生具有约束力。W物业公司按合同约定履行了服务义务,王先生负有享受物业服务企业提供的物业服务后,及时足额的交纳物业服务费的义务。
第二,关于王先生主张楼下门市吵闹影响其休息的问题,可向有关机关报案或通过协商、诉讼解决,这个问题实际上已超出了物业公司的管理能力范围。因此,王先生并不能以此拒绝交纳物业服务费。