楼上漏水,损失由谁承担?
来源: | 作者:赵茜 | 发布时间: 2017-05-16 | 1201 次浏览 | 分享到:
●  基本案情
李某于2013年4月份购买L小区一套房屋,并当年办了了入住,2015年4月,李某发现楼上出现漏水现象,即找到W物业公司和地产维修办,各方共同找到楼上住户,查找原因,后经查明,漏水原因系楼上供暖泵破损,李某的房屋被泡损失一直未得到赔偿。后W物业公司向李某收取物业服务费遭到拒绝,李某以其房屋被泡物业公司存在责任一直拒绝交纳物业费。W物业公司因物业服务合同纠纷将李某诉至法院,要求李某给付拖欠的物业服务费4,671.00元,违约金128.36元。

●  法院判决
依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零九条,《物业管理条例》第四十一条第一款,《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第六条的规定判决如下:
一、被告李某于判决生效后立即向原告W物业公司支付拖欠的2015年7月1日至2016年9月30日期间的物业服务费4,671.00元,违约金128.36元,合计4,799.36元。
二、案件受理费50元由被告负担。


●  律师评析
第一,W物业公司系依法成立的从事物业管理服务公司,J开发商与W物业公司就L小区签订的《前期物业服务合同》系双方当事人真实意思表示,且不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效。李某作为小区业主,W物业公司已经按合同约定履行了物业服务,李某也已经接受物业服务,按照合同约定应按时交纳物业服务费。
第二,关于李某房屋被泡的问题。发生漏水事故当天,各方已经共同查明了漏水的原因系楼上供暖泵破损,造成漏水的系是楼上业主的原因,因此,漏水问题系李某与楼上业主之间的相邻关系纠纷,与本案的物业服务合同纠纷是两个法律关系,李某应该向楼上业主主张房屋被泡的损失,不能以此不交纳物业服务费。根据《物业管理条例》第四十一条第一款规定:“业主应当根据物业服务合同的约定交纳物业服务费用。......”现W物业公司依据《前期物业服务合同》中约定的物业向李某主张权利,符合法律规定。