业主在楼顶平台搭建房屋的行为是否侵害其他业主的权利
来源: | 作者:赵茜 | 发布时间: 2017-04-28 | 1273 次浏览 | 分享到:
●  基本案情
2013年9月,周某与某小区开发商签订《商品房买卖合同》,合同约定由周某购买25东顶层26E跃式房屋一套。2014年8月入住后,周某未经物业公司同意,私自将房屋楼顶平台封闭,成为由其一家单独使用的封闭式阳光房。其他业主发现后,向物业公司反映,要求物业公司予以制止。物业公司多次要求周某停止违法搭建行为,周某未予理睬。2014年10月,物业公司以周某未经其他业主同意,私自搭建房屋侵占公用面积的行为,不仅侵害里其他业主对公用平台的使用权,也妨碍了物业公司对小区物业服务管理为由,诉至人民法院,要求周某停止侵权,拆除违法搭建的房屋。

●  法院判决
依照《中华人民共和国合同法》第六十条,《中华人民共和国物权法》第七十二条,《物业管理条例》第二十七条,《最高人民法院关于审理建筑物区分所有权纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第二条的规定判决如下:
一、被告周某于判决生效后十日内拆除违法搭建的房屋。
二、案件受理费100元由被告负担。


●  律师评析
楼顶平台属于整栋楼的公共面积,不属于任何业主单独所有,该栋楼的任何业主均有权在不妨碍其他业主的情况下使用。同时,楼顶平台也是一部分电梯、避雷等公用设施安装地。故周某将涉案平台封闭使用的行为,不仅侵害了其他业主对公用平台的使用,也妨碍了物业公司对部分公用设施的养护、维修等物业服务工作的进行。《物业管理条例》第二十七条规定“业主依法享有的物业共用部位、共用设施设备的所有权或者使用权,建设单位不得擅自处分”。该规定表明:屋顶平台不得非法占用和搭建,属于禁止性的规定。因此业主的搭建行为是一种违法行为,搭建的房屋属于违法建筑。另外,房屋的整体形状、建设面积等,在开发建设单位办理报建手续时已经向行政管理部门办理备案手续,改变结构或增加面积须办理相关报建手续。房屋的外观形状是开发建设单位按图是施工的结果,其外观效果已在售楼时向所有业主展示。因此,周某的搭建行为不仅违反了相关行政管理法的规定,也改变了整栋房屋的整体外观形状。